Normative, Leggi ed Ordinanze sulla NauticaZattera salvataggio SeaSafe

In questa sezione è possibile inserire, chiedere e discutere su argomenti inerenti le leggi, le normative e le ordinanze in generale del mondo della Nautica
Rispondi
Avatar utente

Autore del topic
mvdj65
utente registrato
Messaggi: 183
Iscritto il: 09/06/2016, 11:16
2017 x 1
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da mvdj65 » 02/01/2017, 12:27

Sulla mia barca mi trovo la zattera di salvataggio secondo le normative francesi.
Questa:
IMG_2475.JPG
In Francia le zattere seguono una revisione ogni tre anni, e questa è stata revisionata a gennaio 2015, con scadenza 01/2018.
Chiaramente era per la barca con bandiera francese.
Ora facendo quella Italiana, posso tenerla o devo mettere una delle nostre???
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.


Mauro

Avatar utente

Mayol1965
utente registrato
Messaggi: 499
Iscritto il: 18/07/2016, 14:35
Grazie Ricevuti: 5 volte
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da Mayol1965 » 02/01/2017, 14:00

Si, puoi tenerla.

Art.2: Requisiti: Possono essere utilizzate, a bordo delle unita' da diporto, zattere gonfiabili di tipo approvato o riconosciute idonee per il diporto e per gli stessi tipi di navigazione dall'Amministrazione di uno Stato membro dell'Unione europea o aderente all'Accordo sullo Spazio Economico Europeo, se tali prodotti sono conformi ad una norma o ad una regola tecnica obbligatoria per la fabbricazione e la commercializzazione in tali Stati ed a condizione che tale norma o regola tecnica garantisca un livello di protezione equivalente a quello perseguito dalla presente regolamentazione al fine della sicurezza della vita umana in mare.

Dai un'occhiata all'allegato ....
D.M. 12 agosto2002 n. 219 - Regolamento caratteristiche zattere di salvataggio unità da diporto.pdf
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.
Marco

Avatar utente

Autore del topic
mvdj65
utente registrato
Messaggi: 183
Iscritto il: 09/06/2016, 11:16
2017 x 1
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da mvdj65 » 02/01/2017, 14:06

Mi sa che a questo punto l'unica differenza è la durata della revisione.
I francesi la fanno ogni 3 anni, noi ogni due.
Poi il resto delle dotazioni sono più o meno uguali.
Mauro

Avatar utente

Mayol1965
utente registrato
Messaggi: 499
Iscritto il: 18/07/2016, 14:35
Grazie Ricevuti: 5 volte
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da Mayol1965 » 02/01/2017, 14:11

Si, ogni due anni se hai bandiera Italiana, se dovessi lasciare quella Francese ovviamente ogni tre anni ....
Marco

Avatar utente

ilbarcarolo
Amministratore
Messaggi: 2979
Iscritto il: 08/06/2016, 20:22
2017 x 12018 x 12019 x 1
Grazie Inviati: 7 volte
Grazie Ricevuti: 10 volte
Stato: Non connesso

Re: Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da ilbarcarolo » 02/01/2017, 17:35

Siamo proprio sicuri Mayol? Il testo recita: "Possono essere utilizzate, a bordo delle unita' da diporto, zattere gonfiabili di tipo approvato o riconosciute idonee per il diporto e per gli stessi tipi di navigazione dall'Amministrazione di uno Stato membro dell'Unione europea..." ebbene, non c'è dubbio che la Francia, stato membro dell'Unione riconosca idonee le zattere SOTTOPOSTE A REVISIONE OGNI 3 ANNI. Quindi a rigor di logica la zattera che è idonea in Francia dovrebbe esserlo anche qui da noi. Si lo so che forse è un cavillo, ma ormai mi pare che si viva più di cavilli che di sostanza...

Inviato dal mio Franciphone
Francesco

Benvenuti sul forum !

Avatar utente

Mayol1965
utente registrato
Messaggi: 499
Iscritto il: 18/07/2016, 14:35
Grazie Ricevuti: 5 volte
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da Mayol1965 » 02/01/2017, 18:28

Francesco io interpreto cosi', poi purtroppo come sempre in Italia le cose non sono mai bianche o nere e qualcuno potrebbe interpretare diversamente ... anche se non vedo come :boh
Marco

Avatar utente

Autore del topic
mvdj65
utente registrato
Messaggi: 183
Iscritto il: 09/06/2016, 11:16
2017 x 1
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da mvdj65 » 02/01/2017, 18:39

La zattera comunque è uguale alle nostre.
Tanto che la SeaSafe ha punti di revisione anche in Italia...
Mauro

Avatar utente

Adriano
utente registrato
Messaggi: 258
Iscritto il: 10/06/2016, 16:36
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da Adriano » 02/01/2017, 23:26

Confermo quanto detto e riportato da Mayol; anni fa chiesi alla CP di Piombino e di Livorno se potevo utilizzare il salvagente a ferro di cavallo morbido previsto dalla normativa Francese al posto di quello a ciambella rigida previsto dalla nostra (lo so che l'oggetto è diversa ma la normativa è la stessa) ed entrambe mi risposero univocamente allegando copia della Gazzetta Ufficiale riferita alla normativa e allora ho navigato per 3/4 anni col ferro di cavallo morbido e con copia delle mail a scanso di equivoci..... approfondirei la questione scadenza :ok :ok :ok :ok

Avatar utente

Autore del topic
mvdj65
utente registrato
Messaggi: 183
Iscritto il: 09/06/2016, 11:16
2017 x 1
Stato: Non connesso

Zattera salvataggio SeaSafe

Messaggio da mvdj65 » 03/01/2017, 15:15

Allora, chiesto al rivenditore seasafe italiano. Visto che la zattera in questione scadrebbe per la bandiera francese il 01/2018 e in Italia invece il 01/2017, me la cambiano ritirandomi l'esistente e dandomene una sempre iso 9650 revisionata ma italiana, in modo da non avere problemi di alcun genere. Mi hanno anche detto, che se era ok con la revisione poteva anche passare, ma a questo punto tanto vale non rischiare. Poi loro la useranno per chi ha bandiera francese.
Mauro

Rispondi

Torna a “Normative, Leggi ed Ordinanze sulla Nautica”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite